Пользователь 9111.ru

Какие должны быть аргументы, что бы лишить моего мужа родительских прав?

Какие должны быть аргументы, что бы лишить моего мужа родительских прав? Он интернет зависимый человек, на этой почве не осознаёт, где реальность, а где игра. Может поднять руку на ребёнка, если ему срочно нужно в интернет. В семью денег не даёт, всё уходит "туда"...дети меня не слышат, т.к он их тоже привлёк к этой пагубной привычке. Как мне их уберечь от этого?
Лучший ответ

Уважаемая Юлия !

Для лишения родительских прав родителя несовершеннолетнего

ребёнка необходимо оформить исковое заявление, но при наличии

оснований, указанных в статье 69 Семейного Кодекса РФ, далее СК

( см. ниже выписки из статей 69 и 70 СК ):

Статья 69 СК. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

- уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при

злостном уклонении от уплаты алиментов;

- отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родиль-

ного дома ( отделения ) либо из иного лечебного учреждения, воспита-

тельного учреждения, учреждения социальной защиты населения или

из аналогичных организаций;

- злоупотребляют своими родительскими правами;

- жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или

психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновен-

ность;

- являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

- совершили умышленное преступление против жизни или здоровья

своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70 СК. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваютс я по заявлению одного

из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заяв-

лениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по ох-

ране прав несовершеннолетних детей ( органов опеки и попечительства, ко-

миссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей,

оставшихся без попечения родителей, и других).

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокуро-

ра и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос

о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных ро-

дительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит

в действиях родителей ( одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния,

он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение т р е х дней со дня вст упления в законную силу реше-

ния суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения су-

да в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной реги-

страции рождения ребенка.

То что Вы указали в своём юридическом запиросе, естественно, не может быть

основаниями для лишения отца Ваших несовершеннолетних детей родительских

прав. Решайте эти вобщем то обычные жизненные вопросы "мирным путём".

Удачи Вам.