Доплата за 2-х детей к пенсии.
Здравствуйте! Если дети совершеннолетние, то надбавок не предусмотрено. Если при назначении пенсии, уход за детьми не был учтен, то можно обратиться в подразделение ПФ за перерасчетом пенсии со свидетельствами о рождении детей (если ранее не представлялись). Женщинам, вышедшим на пенсию после 31 декабря 2014 года, обращаться в ПФ не нужно. Им уже выбран наиболее выгодный вариант, касающийся ухода за ребенком (ФЗ от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 04.06.2014, с изменениями от 19.11.2015) "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").
суть вопроса?
Добрый день. Нет такой
Здравствуйте.
Доплата положена только неработающим пенсионерам, у кого на иждивении есть несовершеннолетние дети.
Спасибо за обращение на наш сайт.
Те. кто вышел на пенсию до 2015 года, имеют право обратиться с заявлением на перерасчёт пенсии в ПФ, если при начислении пенсии не учитывались периоды ухода за детьми до полутора лет.