LSN Messenger
Нижнекамск, 26.04.2010, 15:45

Борьба за права ребенка - лишение родительских прав и привлечение к ответственности бывшего мужа за уклонение от алиментов

Вопрос №1016592 из г. Нижнекамск
опубликован 26.04.2010, 15:45
С мужем в разводе 4 года, воспитываю сына 5 лет, бывший муж уклоняется от уплаты алиментов (задолжность составила 90 тыс. рублей), не участвует в воспитании ребенка (появляется раз в 1,5-2 года). подала заявление на лишение его родительских прав. Пару дней назад он сделал денежный перевод на 1 тыс. рублей по почте-деньги я не получала. Судебным приставам пока справка с работы не предоставлена (официально оформился на работу с зарплатой в 4 тыс рублей-c его слов). возможно ли привлечь его к ответсвенности по ст.157 УК за долг в 90 тыс., если он сейчас официально будет платить по 1 тыс рублей? И как может отразиться на биографии моего ребенка судимость (если мужа лишат родительских прав и привлекут к ответственности)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность 90 тыс., имеющаяся на данный момент, должна быть взыскана вне зависимости от его заработной платы.

В случае, если Ваш муж "одумается", скорее всего, суд не пойдет на лишение его родительских прав.

Для осуждения по ст. 157 уклонение от уплаты алиментов должно быть злостным (вопреки имеющейся возможности уплачивать алименты, совершенное неоднократно после соответствующих требований судебных приставов).

В случае осуждения мужа судимость никак не скажется на биографии Вашего ребенка.

26.04.2010, 16:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

"злостность" - понятие субъективное. Если он будет раскиваться перед судом и регулярно платить по 1000 руб., суд скорее всего не лишит его родительских прав. То же самое с уголовной ответственностью: несколько платежей, и состава преступления нет :(((

На биографии ребенка могут отразиться эти факты, если отец умрет миллионером и оставит наследство другим своим детям. По сути, от лишения родительских прав больше плюсов, чем минусов.

26.04.2010, 16:35

Оценивать уклонение от уплаты алиментов как злостное вправе только суд.

Тем не менее, Вы можете примерно ориентироваться в основаниях возбуждения уголовного дела по 157 по следующей выдержке из методических рекомендаций.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА СУДЕБНЫХ ПРИСТАВОВ

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

от 10 марта 2006 г. N 12/01-2115-НВ

О ПОРЯДКЕ

ИСПОЛНЕНИЯ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ

О ВЗЫСКАНИИ АЛИМЕНТОВ

Под уклонением родителей или совершеннолетних детей от уплаты по решению суда средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей следует понимать не только прямой отказ от уплаты присужденных судом алиментов, но и сокрытие лицом своего действительного заработка, смену места работы или жительства с целью избежать удержаний по исполнительному листу.

О злостном уклонении от уплаты алиментов по решению суда могут свидетельствовать, в частности, повторность совершения аналогичного преступления, уклонение от уплаты, несмотря на соответствующие предупреждения, розыск лица, обязанного выплачивать алименты, ввиду сокрытия им своего места нахождения и т.д.

Таким образом, в рамках возбужденного исполнительного производства судебному приставу-исполнителю необходимо выносить предупреждение должнику о привлечении к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ в случае неуплаты алиментов.

26.04.2010, 16:45

А считается ли уклонение от уплаты алиментов злостным, если бывший муж еще имеет задолженность по алиментам перед первым своим ребенком (в первом браке дочь 10 лет, задолженность 270 тыс. рублей) и находиться официально в розыске (имеется постановление о розыске должника и имущества должника)?

26.04.2010, 16:22