Последствия незаконного ареста за вождение в нетрезвом виде будучи лишенным водительского удостоверения после вступления в силу нового закона
В действительности Вас конечно должны были привлекать к уголовной ответственности...
УК РФ, Статья 264.1. Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию
(введена Федеральным законом от 31.12.2014 N 528-ФЗ)
Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой статьи 264 настоящего Кодекса либо настоящей статьей, -
наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.
Но этого не произошло и суд вынес по Вам решение о признании Вас виновным и назначил Вам наказание в виде ареста и Вы, как я понял, его отбыли... Полагаю, что в настоящем случае Вам должно повезти... А именно, решение суда можно отменить лишь в надзорном порядке, что очень сложно и не факт что отменят. А наказывать Вас дважды не Конституционно, так как наша Конституция запрещает наказывать дважды за один проступок. Чтобы держать эту ситуацию на контроле и не допустить возбуждения уголовного дела по ст. 264.1 УК РФ, я бы всё же посоветовал обратиться к адвокату!