В августе будет уже год и ему в ОВИРе сказали, что ему надо будет выежать на Украину и въежать заново.

Помогите разобратся в следующей ситуации: у меня муж гражданин Украины, живет в России по временной регистрации, каждые 3 месяца продлевая ее в ОВИРе. В августе будет уже год и ему в ОВИРе сказали, что ему надо будет выежать на Украину и въежать заново. Но дело в том, что мы подали документы в консульство на получение им загранпаспорта еще в августе 2001 года, и до сих пор ответа от них нет. Мы предлагали принести бумагу из консульства о том что он стоит на консульском учете, но нам сказали что такая справка не является основанием для продления регистрации. Правомерны ли их действия?

Заранее большое вам спасибо!

Лучший ответ

Уважаемая Екатерина.

В Вашем случае основанием для проления временного пребывания является состояние в браке с гражданкой РФ. Иных оснований и не надо.

Именно на это и ссылайтесь при оформлении продления временного пребывания.

Что касается загранпаспорта - обратитесь еще раз в Посольство Украины и проясните ситуацию. Что-то слишком долго оформляют загранпаспорт. Должны уже давно выдать.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.