Как получить гражданство России, если не имеешь регистрации - варианты и проблемы
Очень надеюсь на вашу помощь. У меня гражданство Украины. Приехала в Россию на пмж в 2004 году. Муж у меня гражданин России (замужем 3,5 года) имеем общего ребенка, родившегося на территории РФ. Родители являются гражданами РФ. С 2004 года состою на учёте в консульстве Украины. С 2005 года по сегодняшний день не имею регистрации. Собираюсь оформлять документы для получения гражданства. Из-за того, что так долго не имею регистрации, предполагаю, что возникнут проблемы. В связи с этим вопрос. Как лучше поступить: Выехать из России и въехать снова или сразу идти в ОВИР? Может быть есть еще варианты? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Пока не будет миграционной карты - не будет приема в органах ФМС РФ. Соответственно, выезд необходим. Совет - не допускать составления протокола.
Если бы подавали на гражданство РФ (сразу) проживая в Украине (в консульство РФ) "по родителям" - если они проживают в РФ(!) - давно уже были бы гражданкой.