Вопрос: если сын продаст квартиру, то сможет ли новый собственник нас выселить?
Мы с женой отказались от участия в приватизации квартиры в пользу сына. Знаю, что имеем право пожизненного проживания. Вопрос: если сын продаст квартиру, то сможет ли новый собственник нас выселить?
Добрый день Иван! Согласно сложившейся судебной практике, новый собственник не сможет выселить Вас из квартиры, поскольку в силу закона согласие лица, которое совместно проживает с собственником жилого помещения, является обязательным условием для приватизации. При этом следует учитывать, что, дав согласие на приватизацию жилого помещения, лицо исходило из того, что право пользования данным жилым помещением для него будет носить бессрочный характер, следовательно, его права должны быть учтены при переходе права собственности на жилое помещение другому лицу. Иное толкование нарушало бы положения статьи