Возможности приставов - удержание или арест денежных средств с детских пособий и алиментов
Могут ли приставы удерживать или арестовать денежные средства с детских пособий или аллиментов. Если не могут то как поступить если удержание идёт с пособий и алиментов.
Наталия, приставы при наличии долгов обязаны арестовывать счета должника. Однако ФЗ "Об исполнительном производстве" установлены виды доходов, взыскание на которые не обращаются (ст. 101). Однако (и самое главное), Гражданским кодексом РФ (ст. 37) установлена обязанность родителей перечислять денежные средства детей, к которым и относятся пособия, алименты на специальный номинальный счет, который аресту не подлежит. Выполните норму закона и никто не арестует денежные средства детей.
Приставы не знают, что это за деньги, поэтому Вам необходимо им сообщить о назначении данных счетов, очень желательно предоставив при этом подтверждение.
Обратитесь с заявлением к приставу, ведущему производство.