Правомерно ли задержание граждан полицией за слабый запах спиртного и плохую походку? Возможные действия при необоснованном задержании по статье 20.20 КоАП РФ
Здравствуйте.
Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения
Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Статья 20.20. Потребление (распитие) алкогольной продукции в запрещенных местах либо потребление наркотических средств или психотропных веществ, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ в общественных местах
1. Потребление (распитие) алкогольной продукции в местах, запрещенных федеральным законом, -
влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.
2. Потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача, новых потенциально опасных психоактивных веществ или одурманивающих веществ на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, а также в других общественных местах либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача, новые потенциально опасные психоактивные вещества или одурманивающие вещества на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве общего пользования, а также в другом общественном месте.
На основании выше указанных норм права, если вы находились в состоянии опьянения сотрудники полиции, имели права предложить вам пройти медицинское освидетельствование, на предмет выявления причину опьянения, но при этом у них должны быть достаточные основания полагать, что вы употребили именно наркотические или другие психотропные вещества (например у вас обнаружили шприц с каким то веществом или пакет с неизвестной смесью, либо ваше поведение было неадекватным).
Если этих достаточных оснований не было, то вы имеете право обратиться в суд о признании действий полиции незаконными, прокуратура в данном случае вам не поможет, так имеется спор о нарушенных правах.
Добрый день! Пожалуйтесь в прокуратуру