Юридическое основание оплаты начисленной квартплаты - кто по закону должен платить?
У меня вопрос по квартплате. А именно по плате за электричество.
С начислением ежемесячной платы всё понятно. Она начисляется по показанию счетчика (которое умножается на тариф) или же, при отсутствии счетчика, по формуле норматив х тариф х количество зарегистрированных жильцов.
А вот кто ПО ЗАКОНУ дожен платить начисленную сумму?
Существует расхожее мнение, что платить должны те, кто проживает (физически присутствуют) в квартире, или же такое мнение: те, кто прописаны (зарегистрированы) в квартире. И даже частенько в службах жилищного хозяйства могут выдать такие мнение, как якобы 'законные'.
Подскажите, пожалуйста, есть ли статьи Жилищного Кодекса или Гражданского кодекса, или возможно какие-то законные Нормативные Акты, Инструкции, которые бы подтверждали законность подобных мнений?
Насколько мне известно, существуют вполне однозначные статьи ГК и ЖК, которые говорят о том, что всё бремя расходов по жилью (приватизитрованной квартире) должны нести собственники соразмерно долям сообственности.
И, соответственно, в случае судебного разбирательства суд возложит уплату именно на собственников, а не на кого-то еще (проживающих, зарегистрированных и т.п. термины, не фигурирующие в статьях законодательства).
Я правильно рассуждаю?
С уважением, Наиль.
Лучший ответ
Здравствуйте. Платить должны потребители - те, кто непосредственно проживает
Хотелось бы поподробней.
Приведите статьи законов, нормативные акты, инструкции и т.п.
К примеру, в квартире двое зарегистрированных жильцов. Но квартира пустует (т.е. по факту никто не живет и электричество не потребляет). Но счетчика в кв. нет, и плата за электричество все равно начисляется по нормативу.
Так кто должен платить? Зарегистрованные жильцы? Так они ж не живут, не потребляют.