Наличие рисков при приобретении квартиры в новостройке у юридического лица с неисполнением требований договора

Я планирую приобрести квартиру в недавно сданной новостройке. Продавец - юридическое лицо, имеющее в собственности несколько квартир на основании договора участия в долевом строительстве. Я ознакомился с копией этого договора между застройщиком и нынешним собственником, и сомнение вызывают следующие пункты: 3.2 Оплата Участником долевого строительства Цены Договора, установленной п. 3.1 настоящего Договора, производится безналичным путем на расчетный счет Застройщика в следующем порядке: - 2 215 520,00 (два миллиона двести пятнадцать тысяч пятьсот двадцать) рублей - до 01.03.2016 г. - 32 569 120,00 (тридцать два миллиона пятьсот шестьдесят девять тысяч сто двадцать) рублей - до 30.09.2016 г. При этом Участник имеет право на досрочное исполнение обязательств по оплате. … 3.6 В случае, если в соответствии с настоящим договором уплата Цены договора должна производиться Участником долевого строительства путем внесения платежей в предусмотренный договором период, систематическое нарушение Участником долевого строительства сроков внесения платежей,-то есть нарушение срока внесения платежа более чем три раза в течение двенадцати месяцев или просрочка внесения платежа в течение более чем два месяца, является основанием для одностороннего отказа Застройщика от исполнения настоящего договора в порядке, предусмотренном действующим законодательством. Возникают ли у меня какие-то риски в случае если я приобрету квартиру у участника долевого строительства (по договору купли-продажи) до исполнения им требований пункта 3.2, и требования этого пункта не будут им исполнены в срок оговоренный в пункте 3.6?
Лучший ответ

Это все зависит от добросовестности этого юридического лица.

Проверьте его по базе данных в картотеке арбитражных дел по ОГРН или ИНН, посмотрите его выписку на сайте налоговой. Это все бесплатно.

А дальше исключительно Ваши риски. Какой бы Вы договор с ним не заключили, всегда имейте в виду одно, даже в случае Вашего выигрыша в суде и получения на руки исполнительного документа - это всего лишь бумажки, на которые в магазине ничего не купишь.

Либо оформить цессию.

Здравствуйте!

Если Вы приобретете квартиру по договору уступки у участника долевого строительства, то сами становитесь участником долевого строительства вместо Вашего "продавца" и уже на Вас будет лежать обязательство оплатить квартиру в соответствии с п. 3.2 ДДУ.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос. Строительство завершено, дом сдан, у продавца на руках свидетельство о регистрации права собственности. Т.е. у меня будет договор купли-продажи а не договор уступки.