Можно ли удерживать работника во время проведения инвентаризации до ее окончания?
Уважаемая Аделя!
Поясните, пожалуйста, термин "удерживать".
Если выимеете в виду принудительное (помимо воли сотрудника) удержание, то это противоречит ст.
Если обязанность лично присутствовать при инвентаризации предусмотрена трудовым договором, то вы вправе потребовать от сотрудника ее исполнения. Отказ сотрудника нарушит условия договора, и даст вам право реагировать соответствующим образом (уволить, наложить взыскание и т.д.). Однако и в данном случае принудительное удержание невозможно.