Требование регистрации по месту жительства при оформлении ребенка в школу - основание и законодательство.
Требуют регистрацию по месту жительства при оформлении ребенка в школу, родители - граждане РФ, прописаны в г. Евпатория, живут и работают в г.Ялта. На основании какого закона предъявляют эти требования?
У зарегистрированных на территории, к которой прикреплена школа, преимущественное право на прием в школу. Остальные принимаются при наличии свободных мест. Поэтому не имея регистрации имеет смысл подать документы в несколько школ города. Если ни в одной из школ не приму по заявлению родителей, перед 1 сентября обратитесь в управление образования городской администрации, место в одной из школ будет предоставлено обязательно, т.к. среднее образование в РФ обязательно.
Ст.
Согласно пункту 4 Приказа Минобрнауки России от 22.01.2014 N 32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования" правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение общего образования соответствующего уровня и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.