Как по закону решить проблему с кабелем, проходящим через участок при строительстве дома
Купили год назад земельный участок в некоммерческом партнерстве без каких-либо обременений, планируем строить дом для постоянного проживания.
После покупки через несколько месяцев на собрании нам сообщили, что по участкам проходит некий кабель, какой, чей и что за кабель — никто не знает.
Сейчас готовимся к стройке и вызвали геодезиста, который с металлодетектором или чем-то подобным пробил кабель. Это силовой кабель в несколько десятков киловатт, залегает на глубине 0.8-1 метр (что, как я понимаю по земельному кодексу, находится в нашем владении) и проходит через примерно треть участка, в том месте где мы планировали расположить дом.
Вопрос: можем ли мы по закону что-то сделать с этим кабелем? Как-то законно воздействовать на владельцев кабеля для его переукладки за пределами нашего участка/удаления?
Спасибо!
Здравствуйте. Если при приобретении Вами земельного участка не установлены ограничения по его и использованию, то Вы можете предъявить иск о переносе кабеля в его владельцу.