Как защитить свой земельный участок от прокладки кабеля оптоволокно - права и возможности владельца.

Имею в частной собственности земельный участок сельхозназначения. Мне стало известно, что по моему земельному участку запланирована прокладка кабеля оптволокно. Я, конечно же против! Если проложат кабель, то у земельного участка появится "обременение". Тое есть все земельные работы нужно согласовывать с фирмой-собственником кабеля.

Вопрос такой: могут ли без моего согласования по моему земельному участку проложить кабель? И что мне тогда в этой ситуации делать? Могу ли я потребовать какие-либо условия согласования (выкуп участка, аренда участка, денежная компенсация...)?

Лучший ответ

Не все земельные работы придётся согласовывать. Пахать земельный участок можно будет. Глубина заглубления кабеля не менее 1,2 метра. Глубина вспашки максимум 0,3 метра. Вам этот кабель не помешает, Если только в том месте строить ничего не будете или дренажную систему строить надумаете.. На поле будет обозначена его трасса в виде столбиков с указанием ширины охранной зоны и глубина прокладки. Выкупать участок вас точно не будут. Без вашего согласия кабель прокладывать не имеют права. В общем проект прокладки кабеля пусть вам покажет эта фирма и тогда вам более понятно будет и может ещё здесь вопросы зададите. Как-то, так.

1. Без вашего согласия ничего не получится.

2. Вы вправе требовать денежной компенсации за установление сервитута (обременения).

Удачи.