Кемерово, 05.09.2020, 17:56

Как защитить свою собственность от общего силового кабеля - права и действия в случае повреждения

Вопрос №17755763 из г. Кемерово
опубликован 05.09.2020, 17:56
Приобретен в собственность дом с земельным участком, в выписке ЕГРН обременения на участок и дом не зарегистрированы. При бурении отверстий для свай будущей пристройки к дому поврежден силовой кабель, питающий всю улицу посёлка, который, как оказалось, пролегает по территории нашего участка на глубине 1,5 м. Про этот кабель мы не знали. Завтра горсвет собирается пригнать экскаватор, чтобы раскопать траншею 6 метров на нашем участке, чтобы починить кабель. Мы не согласны с тем, чтобы под нашей новой пристройкой проходил общий силовой кабель. Имеем ли мы право завтра не пустить технику горсвета на свою территорию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Смотря что имеете в виду. Кабель - явно проложен с соблюдением норм ранее действовавшего законодательства, и ремонтировать его - надо. Отказать - можете, просто в этом случае сразу организуют судебное решение, и принудительно решат вопрос, а с Вас еще и убытки и издержки взыщут.

06.09.2020, 06:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Земельный кодекс Российской Федерации (ред. от 30.01.2026)

Для дураков, есть отдельный сайт.

06.09.2020, 07:56

Разве в этом случае не нарушаются наши права собственности? Ведь мы не можем строить на своём участке при отсутствии оременений. Горэлектросеть в егрн существование этих коммуникаций не зарегистрировало ранее, и на участке они не значатся. Возможность вынесения кабеля за пределы нашего участка у горэлектросети есть, так как рядом с домом есть тротуар под которым уже проложен кабель для столбов освещения улицы. На каком основании мы должны платить судебные издержки за несанкционированные работы горсвета на своей собственности.

06.09.2020, 06:34

Судебные издержки оплачиваются на основании решения суда в случае, если вы проиграли дело (ст. 98-100 гпк РФ). Обжалуйте решение суда.

06.09.2020, 06:45

Здравствуйте

На данном этапе есть проблема, которая будет решаться в первую очередь в интересах населения, а Ваше право на защиту необходимо реализовать путем обращения с иском в суд о демонтаже данного кабеля за пределы Вашего участка, для этого понадобится Вам настаивать на проведении экспертизы (ст.79 ГПКРФ) о целесообразности и возможности переноса этого кабеля

А в настоящее время не пустить Вы не можете для проведения работ, пока кабель находится на Вашем участке...

06.09.2020, 06:47

Вам нужно подать иск в суд об устранении нарушения права собственности на земельный участок в порядке ст.304 ГК РФ и просить суд обязать собственника силогого кабеля освободить Ваш земельный участок и перенести его за территорию участка. Положительная судебная практика есть.

06.09.2020, 06:50
Это лучший ответ

Здравствуйте Ольга!

Вы совершенно правы!

Вы являетесь собственником участка ст. 15 ЗК РФ, ст. 209 ГК РФ.

Так как вы справедливо заметили, что нет обременения в выписке ЕГРН, то соответственно нет ограничений ваших прав в пользовании участком.

Вы вправе не пускать не кого на свой участок.

Если вдруг без вашего разрешения проникнут на вашу территорию кто либо - вызывайте наряд полиции.

Ваши действия будут правомерными.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

Если кто либо начнет без разрешения вашего работы на вашем участке, это нарушение ваших прав собственника.

Так как не значится силового кабеля на вашем участке, то возможно он проложен не законно.

Вам опасно жить на таком силовом кабеле.

Не что не мешает электросетям проложить кабель мимо вашего участка.

Судебные издержки вы платить не должны. Их платит сторона проигравшая судебный сопор, ст. 94 ГПК РФ.

Пусть обращаются в суд.

А в суде вы будете отстаивать свои права и возражать против требований горэлектросетей.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Всего доброго вам решить ваш вопрос!

06.09.2020, 06:52

Вообще то Постановление Правительства РФ от 24.02.2009 N 160 (ред. от 21.12.2018) "О порядке установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон" (вместе с "Правилами установления охранных зон объектов электросетевого хозяйства и особых условий использования земельных участков, расположенных в границах таких зон") требует чтобы в Росреестре было зарегистрировано обременение О регистрации обременения должна быть запись в ЕГРН.

Если на вашем земельном участке не значатся обременения в виде охранной зоны этого силового кабеля, то значит вы на основании ст 209 и счт 304 ГК РФ вправе требовать как собственник участка вынесения кабеля за пределы Вашего участка

Пока вам не предоставят документы о том, что на этот силовой кабель в установленном порядке не зарегистрированы обременения вы имеете право не пускать на свою собственность технику

Нет ни каких оснований для того чтобы вам платить судебные издержки, потому что ситуация с точки зрения закона в вашу пользу в не в пользу Горсовета.

06.09.2020, 07:01

Вы смишные люди, к данному вопросу не надо так подходить.

06.09.2020, 07:15