Нужно новое исковое заявление подавать в суде или достаточно заявить в суде, что я хочу изменить предмет иска?
Как правильно оформить изменение иска путем замены предмета иска в сторону увеличения размера иска. Нужно новое исковое заявление подавать в суде или достаточно заявить в суде, что я хочу изменить предмет иска? Объясните пожалуйста по подробнее, если можно. Заранее спасибо.
изменение предмета иска и увеличение исковых требований разные вещи. Видимо вы хотите увеличить сумму исковых требований. Если так, то тогда Вам необходимо написать заявление об увеличении исковых требований, доплатить государственную пошлину (если применимо) и представить суду с копиями для лиц участвующих в деле (если у вас гражданский процесс) или послать копии всем лицам, участвующим в деле (если у вас арбитражный процесс).
С уважением,
Андрей Владимирович Останин
Смотря что вы хотите увеличить. Если хотите увеличить размер неустойки в связи с увеличением периода задолженности или взыскиваете убытки (возмещение вреда) и произвели перерасчёт, то предмет не меняется, просто подаётся ходатайство об увеличении исковых требований. Если же вы, к примеру взыскиваете задолженность за несколько месяцев и к сумме уже заявленной в иске, хотите прибавить долг за другие месяца, то нужно будет подавать новое исковое заявление, так как в этом случае заявляется новое требование.
Предмет иска - это не то, сколько вы требуете, а то, что вы требуете: либо задолженность либо убытки либо возмещение вреда либо неосновательное обогащение.