Вопрос о правомерности решения суда является юридическим и требует консультации юриста. Однако, если ответчик не является на заседания суда или не принимает участие в экспертизе по собственной инициативе
Подала иск на установление отцовства с дальнейшим взысканием алиментов. Доказательств очень мало, есть только переписка с соц сети и чеки денежных переводов от бабушки ответчика. Ужа было второе заседание ответчик не является за извещением конечно же и в суд не является. Суд сказал что нет смысла без него назначать экспертизу ДНК так как он снова не явится, и что заочно суд не может признать его отцовство так как у меня мало доказательств переписка не удовлетворяет суд. Чеки тоже так как там фамилия бабушки. Суд сказал мне нужно доказать родство этой бабушки с ответчиком. А как я могу это сделать? Когда все родственники идут против меня и вообще все скрываются все номера телефонов поменяли прошло уже почти 13 лет, свидетелей нет, свечку никто не держал, детьми были, скрывали отношения. Так же суд сказал что принудительно в суд его не могут доставить так как это гражданское дело а не уголовное. Как мне быть? Что делать? Как доказать? На юриста денег нет.
Ваш Ответ: Факт его родства с бабушкой ничего не значит, равно как переписка и чеки от денежных переводов. Заявите ходатайство о проведении экспертизы, если ответчик не явится на заседание или к экспертам, то это его проблемы, а не суда и не Ваши.
Единственное доказательство, которое будет в Вашу пользу - это заключение экспертов.
Спасибо огромное все очень понятно обьяснили.
Хочу немного дополнить вопрос свой.
Вы говорите если ответчик не явится то это не суда проблемы и не мои, так вот ответчик он не приходит за извещением с суда по месту регистрации получается он там или не проживает или делает вид что не проживает.
В соц сети он меня игнорирует.
То есть если он не пришел не получил извещение с суда это его проблемы? Но опять же суд сказал если он не явится на экспертизу, значит не будет материала для проведения экспертизы, и мы с сыном уедем от туда с нулевым результатом. А так как мало у меня доказательств суд сказал что не сможет признать ответчика автоматически отцом. Правомерно ли суд выносит такие решения?
Лучший ответ
Вам необходимо заявить письменно ходатайство. Я могу вам помочь, но не на безвозмездной основе, но на щадящих и приемлемых условиях. Пишите в личку.
Спасибо за помощь!