Обвинены в мошенничестве - требования к ответчику и возможные истребования в нашем иске
Мы ведем тренинги, нас обвинили в мошенничестве, и мы хотим подать иск - какие можно написать требования к ответчику, что можно с них истребовать?
Кто вас обвинил в мошенничестве? Если уже дело возбуждено, то без принятия по нему решениЯ (постановление о прекращении дела, приговор) вы ничего не сможете сделать (ни привлечь по ст. 306 УК РФ, ни по ст. 128.1 УК РФ-клевета).
Здравствуйте, Руслан. Если Вас обвинили в мошенничестве, то можете подать заявление о привлечении к уголовной ответственности за клевету, если в отношении Вас подали заявление в полицию, то можете также подать заявление о привлечении за заведомо ложного доноса. Также можно подать иск о защите чести, достоинства и деловой репутации и компенсации морального вреда. Компенсация морального вреда одно требование, можете требовать опровержение, публичных извинений и т.д.
Здесь вообще можно возбудить уголовное дело частного обвинения в порядке обращения к Мировому судье с заявлением о клевете. Плюс в рамках уголовного дела можно потребовать моральную компенсацию Советую нанять квалифицированного адвоката.
Вам не иск подавать нужно, а заявление о клевете. Это первое. Второе- заявление в полицию о ложном доносе. Что писать в заявлениях, как писать, знает адвокат, который этим займется. Дистанционно подсказать невозможно. Можно только составить грамотно.