Незаконное увольнение полицейского перед судом - как защитить свои права?
Рекомендую. вам немедля подать в суд иск о признании увольнения незаконным и восстановление на службе . К срокам применяются правила ст.391, 392 ТК РФ- один месяц со момента вручения вам копии приказа.
Если срок пропустили просите его восстановить по ст.112 ГПК РФ
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Только после вступления в силу решения суда. Согласно ст 1.5 КоАП РФ
2. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, считается невиновным, пока его вина не будет доказана в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом, и установлена вступившим в законную силу постановлением судьи, органа, должностного лица, рассмотревших дело.
Поэтому обращайтесь в суд с иском о восстановлении на работе. Ваше увольнение неправомерно. У вас месяц на обращение в суд (ст 392 ТК РФ)
Имели ли меня право увольнять до решения суда и если нет, то каким законом я могу руководствоваться?
---имели полное право см. Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
Статья 82. Основания прекращения или расторжения контракта
1. Контракт прекращается, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
1) по истечении срока действия срочного контракта;
2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел, установленного статьей 88 настоящего Федерального закона.
2. Контракт может быть расторгнут, а сотрудник органов внутренних дел может быть уволен со службы в органах внутренних дел:
1) по соглашению сторон;
2) по инициативе сотрудника;
3) в связи с изменением условий контракта и отказом сотрудника от продолжения службы в органах внутренних дел;
4) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;
5) в связи с несоответствием сотрудника замещаемой должности в органах внутренних дел - на основании рекомендации аттестационной комиссии;
6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;[u][/u]
Здравствуйте. Имели право вас уволить вы отказались от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования, тем самым совершили проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел. Федеральный закон Российской Федерации от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ ст 82 часть 3 п.9- Увольнение сотрудника в связи с совершением проступка, порочащего честь сотрудника органов внутренних дел;
Честь, достоинство и нравственный облик сотрудника органов внутренних дел описывается Кодексом сотрудников органов внутренних дел. Аналогичные ситуации уже рассматривались Конституционным Судом. «Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, служба в органах внутренних дел является особым видом государственной службы, направлена на реализацию публичных интересов, что предопределяет наличие у сотрудников, проходящих службу в этих органах, специального правового статуса. Законодатель, определяя правовой статус сотрудников, проходящих службу в органах внутренних дел, вправе устанавливать для этой категории граждан особые требования, в том числе к их личным и деловым качествам, и особые обязанности, обусловленные задачами, принципами организации и функционирования органов внутренних дел, а также специфическим характером деятельности указанных лиц. Поступая на службу в органы внутренних дел, гражданин добровольно возлагает на себя обязанность соответствовать указанным требованиям и добросовестно исполнять свои обязанности.
Таким образом, в вашем случае отказ от выполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения это нарушение п.п.2.3.2 ПДД РФ. Ответственность за данное административное правонарушение предусмотрена по статье 12.26 КоАП РФ и влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Увольнять конечно не имели право Такое увольнение возможно только на основании вступившего в законную силу Постановления судьи.
Вы вправе на основании ст392 ТК РФ оспорить такое увольнение в суде и суд конечно вас восстановит Руководствуйтесь стст3,8,и 12.8 ,23.1КОАП РФ.
Согласно ст23.1 КОАП РФ дела об административных правонарушениях по ст12.8 КОАП РФ рассматривает суд и выносит согласно ст29.10 КОАП РФ Постановление,которое вступает в силу через 10 дней если не будет обжаловано
Статья 83. Прекращение трудового договора по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 8
9) истечение срока действия, приостановление действия на срок более двух месяцев или лишение работника специального права (лицензии, права на управление транспортным средством, права на ношение оружия, другого специального права) в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, если это влечет за собой невозможность исполнения работником обязанностей по трудовому договору;
Каким законом я могу оперировать? Или статьей?
Я указал выше - ч. 2 Ст 1.5 КоАП РФ
Федеральный закон от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)
1) по соглашению сторон;
2) по инициативе сотрудника;
6) в связи с грубым нарушением служебной дисциплины;