Санкт-Петербург, 01.04.2016, 18:13

Спор о наследстве квартиры - могу ли я подать в суд на признание брата недостойным наследником?

Вопрос №10173030 из г. Санкт-Петербург
опубликован 01.04.2016, 18:13
Отец умер в 1998 году. Я сразу переехал к маме, так как она не могла оставаться одна. И тем самым вступил в наследство доли в квартире. У меня был младший брат. Говорили с братом о том, что я вступил в наследство, а он зарегистрировать в квартире отца с мамой. Но, в в 2004 году брат долю отца оформляет у нотариуса. Но, ни нотариус, ни брат меня не ставят в известность. Могу ли я подавать в суд на признание брата ненадлежащим наследником?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Андрей Николаевич. Ваш переезд к маме не является автоматически фактом принятия наследства. Сейчас Вам надо решать вопрос в судебном порядке. С коллегами согласен, ненадлежащим наследником Вы брата не признаете.

01.04.2016, 20:26
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер. нет. Основания для признания наследника недостойным вот такие.Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3. Статья 1117. Недостойные наследники

К рубрикамК оглавлениюК главе 61

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу закона обязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60 настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

5. Правила настоящей статьи соответственно применяются к завещательному отказу (статья 1137). В случае, когда предметом завещательного отказа было выполнение определенной работы для недостойного отказополучателя или оказание ему определенной услуги, последний обязан возместить наследнику, исполнившему завещательный отказ, стоимость выполненной для недостойного отказополучателя работы или оказанной ему услуги.

01.04.2016, 18:17

Исковое заявление в суд подать можете, а вот достигните ли желаемого результата- неизвестно. Ничего не мешало вам обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, каждый достигает желаемых результатов своей волей. Можете обратиться сейчас в суд о признании вас наследником принявшим наследство и оспорить свидетельство брата.

01.04.2016, 18:35
Оценка автора вопроса:
Одним иском? Сроки не вышли? Сроки, в случае фактического принятия наследства. Ведь, не установлены законом?

При чем тут недостойный наследник? Не таких оснований. Подавайте иск в суд о признании своего право на долю в наследстве по ст.115 5ГК РФ

01.04.2016, 19:52

Пои чем недостойный?

Брат знал, что я принял в наследство отца, но при этом не сообщил ни он, ни нотариус и оформил наследство на одного себя, тем самым увеличив свою долю.

01.04.2016, 20:20

Вы не сможет признать его недостойным наследником по указанным основаниям, так как он действовал в рамках закона. Вы не обращались за оформлением наследства, а он обратился. Принятие наследства - право, а не обязанность наследника. Спорить с вами не буду. Мне достаточно споров в суде. Но если подадите иск - проиграете.

01.04.2016, 20:25

При чем недостойный?

Ну если вам очень хочется тогда ваше право подать такой иск .согласно ст.3 ГПК РФ и его вас никто не лишал.Удачи и победы в суде

01.04.2016, 20:35