Возможность повторного возбуждения уголовного дела за перевозку пассажиров без лицензии - правомерно ли это?

Вопрос №1017365 из г. Астрахань
опубликован 27.04.2010, 12:41

Такая ситуация. В ноябре 2009 года было возбуждено уголовное дело по статья 171 часть 1 за перевозку пассажиров водным транспортом без лицензии. По факту организация занималась доставкой на рейд должностных лиц для оформления прихода/отхода судов. Лицензирующий орган дал разъяснение, что должностные лица не являются пассажирами, а данная деятельность - перевозкой пассажиров и лицензия для этого вида деятельности не требуется. Запросы делали 4 раза и даже один раз в Моску в Минтранс. Оказалось, что есть решение ВАС по данному вопросу, и оно тоже говорит, что это не перевозка пассажиров. В итоге уголовное дело закрыли с формулировкой "... занимался перевозкой пассажиров, но сумма недостаточная для привлечения к уголовной ответственности". Подскажите, если я буду продожать свою деятельность не беря лицензию, может милиция это интерпретировать как рецидив и при сумме более 1,5 млн снова возбудить уголовное дело, и если да - то насколько это правомочно.

Лучший ответ
Рекомендуется

Никаких доказательств ни в будущем, ни сейчас тем более Вы не должны предъявлять. Это сотрудники правоохранительных органов обязаны доказать Вашу вину, на Вас это бремя не лежит. Никто Вас ни к чему привлекать не будет. Вы вспомните, может перед возбуждением уголовного дела от сотрудников милиции поступало предложение оказать им "спонсорскую помощь" от которой Вы отказались, что послужило поводом для раскручивания уголовного дела. Так в следующий раз, пригласите для "переговоров" сотрудников службы собственной безопасности УВД по Астраханской области, ГУ МВД России по ЮФО или УФСБ РФ по Астраханской области. Я думаю договоритесь. Удачи!

27.04.2010, 15:55

Светлана скорее всего дело прекратили за отсутствием состава преступления...это реабилитирующее основание...рецидивистом вы не будете...это точно)))))но с огнем играете)))

27.04.2010, 12:55

Здратвуйте Светлана ! Дело закрыли не правильно так как вы получаетесь виновными, но сумма не достаточна. И если вы ещё раз попадётесь ,то милиции будет легче доказать вашу виновность.

27.04.2010, 13:02

Здравствуйте Светлана! Осмелюсь не согласиться с уважаемыми коллегами, частично в одном ответе и частично в другом. Уголовное дело бесспорно прекращено в отношении Вас по реабилитирующим основаниям. Ни с каким "огнем Вы не играете". Ваша деятельность законна, поэтому уголовное дело прекращено в связи с отсутствием в Ваших действиях состава преступления. То, что в мотивировочной части постановления о прекращении уголовного дела указано " в связи с недостаточностью размера извлеченной прибыли", говорит о бездарной попытке сотрудников БЭП оправдать свое незаконное решение о прекращении уголовного дела. Типа, деятельность незаконная, но дохода не хватает. Решение о возбуждении уголовного дела принято незаконно, так как данный вид деятельности не подлежит лицензированию. Можете спокойно продолжать работать и не опасаться никаких "рецидивов". А кроме этого я бы Вам посоветовал обратиться в суд, в порядке гражданского судопроизводства и требовать реабилитации в соответствии с нормами УПК РФ.

27.04.2010, 15:50

А какие еще доказательства того, что вид деятельности, которым я занимаюсь, лицензированию не подлежит, помимо пяти разъяснений лицензирующего органа, можно предъявить милиции, чтобы они тоже убедились в отсутствии необходимости лиценирования? Сами они в лицензирующий орган почему-то не обращаются. Складывается ощущение, что перед тем как начать работу нужно сходить в милицию и спросить - не нужна ли лицензия для моей работы?

А какой огонь Вы имеете в виду. Имеют право привлечь?

27.04.2010, 13:07