Джанкой, 01.04.2016, 19:31

Как оформить отказ от наследства от заключенного в тюрьме? Инструкция для жителей Крыма

Вопрос №10173681 из г. Джанкой
опубликован 01.04.2016, 19:31
Живу в крыму. Знание законов РФ у местных нотариусов на нуле. Поэтому прошу помощи. Я потенциальный покупатель дома. Ситуация следующая. Умерла женщина. Есть дочка с 3 мя детьми и есть сын. Все прописаны в этом доме. Предв. Договор купли продажи заключал с дочкой. Сын отбывает наказание. Он согласен отказаться от наследства. Как попасть к нему в тюрьму и взять отказ? Ехать с нотариусом? Или начальник тюрьмы может как то заверить? В первые шесть месяцев никто на наследство не подавал. Дочка наняла юриста, итог уже год только завтраками кормит. Прийдётся заниматься всем самому, потому как уже очень много денег ввалил в ремонт. Помогите пожалуйста подробной и пошаговой инструкцией что и как делать? Ещё у сына нет паспорта ни украинского ни российского.
Лучший ответ
Рекомендуется

срок ему вряд ли восстановят, это очень сложно

Можете взять расписку,этого достаточно. Только грамотно ее составить

01.04.2016, 20:57
Оценка автора вопроса:
Вы мне очень помогли, спасибо!

Отказаться от принятия наследства можно до истечения 6-месячного срока принятия наследства. Если 6 месяцев уже истекли, он вправе после освобождения в судебном порядке восстановить срок на принятие наследства и уже после этого отказаться в пользу сестры. Либо он может вовсе ничего не предпринимать, поскольку принятие наследства - право, а не обязанность, своим бездействием он не принимает наследство.

Если дочь проживала вместе с матерью в этой квартире, то поскольку 6-месячный срок истек, она может обратиться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке наследования (т.к. приняла наследство фактически). После вступления в силу решения суда она регистрирует право собственности на квартиру и далее заключает договор купли-продажи с Вами.

01.04.2016, 19:40
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробнее.А как тогда его выписать?

В данном случае имеет значение дата смерти наследодателя.

01.04.2016, 20:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если она всё сделает то как выписать сына?На каком основании?

01.04.2016, 20:05

Умерла в январе 2015.Ещё раз споошу как выписать сына?

01.04.2016, 20:26

Новый собственник может обратиться в суд с иском о признании его утратившим право пользования жилым помещением и на основании решения суда он будет снят с регистрации в данной квартире.

01.04.2016, 20:28