Вопросы о возможности возвращения в декрет и получении отпускных при смене работы после выхода из декрета
Вопрос про отпускные и декрете, ситуация такая, вышла из декрета, когда ребенку было 1,5, сейчас ему 2,3; работать невозможно, зп маленькая, увольняться нежелательно, но есть возможность поработать на более высоко оплачиваемой работе, могу ли я уйти в декрет снова? И про отпуск, через 2 мес законный отпуск, получу ли я отпускные? Или доработать до отпуска, а потом уже уйти в декрет? Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить? Директор просто так не отпустит и будет еще против декрета. Спасибо огромное заранее)
1. да, можете в отпуск по уходу уйти - до 3 лет ребенку - право есть - ст. 256 ТК - рабочее место за вами сохранится
2. лучше до отпуска доработайте, либо уходите в декрет, потом прерываете его и уходите в отпуск, но лучше доработать.
Вы имеете право в любое время оформить отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. По заявлению обязаны предоставить. Оформляйте ежегодный отпуск, а затем отпуск по уходу. Отпускные тоже обязаны выплатить. Если будут отказывать, обращайтесь в Трудовую инспекцию.