Каким образом развод может повлиять на права владения квартирой, приобретенной до заключения брака
Уважаемый Сергей!
На основании п. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежащее каждому из супругов до вступления в брак, является его собственностью.
Однако, ст. 37 Семейного кодекса говорит о том, что имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция. переоборудование и другие). То есть, если вложения Вашей супрруги в Вашу квартиру были значительные, она может попытаться признать Вашу квартиру совместной собственностью супругов.
Второй момент. О регистрации Вашей супруге в квартире.
Если вы зарегистрируете супругу в вашей квартире как постоянно проживающую в вашей квартире ( а это возможно только с Вашего письменного согласия как собственника), то единоличное право собственности на квартиру за вами сохранится и при разводе квартира не будет подлежать разделу, за исключением случая, описанного выше. Однако выписать супругу вам будет сложно - без ее согласия фактически невозможно (если только по решению суда). При этом Вы как собственник квартиры можете распоряжаться квартирой каким угодно образом (продать, подарить и.т.п.) даже при наличии зарегистрированных в ней жильцов (п. 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ). В этом случае при заключении договора купли-продажи квартиры потребуется указать лиц, проживающих в отчуждаемой квартире и сохраняющих право пользования этим жилым помещением после его приобретения с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением (п. 1 ст. 558 ГК РФ),.
Таким образом, и в браке и при разводе Ваша квартира остается исключительно вашей собственностью и не подлежит разделу в случае расторжения брака, за исключением варианта, когда ваша супруга в суде докажет, что ее усилиями стоимость вашей квартиры существенно выросла. Но в случае прописки в вашей квартире супруга будет сохранять право проживания и после развода, однако это не помешает вам распоряжаться Вашей квартирой по собственному желанию. Но стоимость такой квартиры ( с обременением) будет существенно ниже, чем если в ней никто не проживал.
С уважением
Удачи Вам!!!