Сотрудники полиции остановили меня в алкогольном опьянении на общественной улице - правомерные действия или необоснованная проверка?
Вчера в 12 ночи я шла по улице в состоянии алкогольного опьянения, людей вокруг не было, выглядела я опрятно и внешне никаких признаков агрессии не проявляла. Ко мне подъехала дежурная машина ППС и сотрудники полиции попросили документы. Я предъявила паспорт и попросила их также предъявить удостоверения. Моя просьба была проигнорирована. На мой вопрос о том, что именно я нарушаю, мне сказали что я нахожусь в общественном месте в нетрезвом виде.
Являются ли действия сотрудников полиции правомерными? Является ли улица (это был район жилых домов) общественным местом?
Спасибо!
Здравствуйте! Да, улица является общественным местом. Если вы имели шаткую походку, то видимо и привлекли к себе внимание.
Здравствуйте, Вера . Улица однозначно общественным местом является, т.к. находится в свободном, доступном пользовании общественности. То, что они не представились, они будут категорически отрицать, это понятно. А их больше, и они трезвые. Шансов, что поверят Вам, к сожалению, мало