Пермь, 24.07.2015, 18:49

Инцидент с сотрудниками ППС - нарушение закона или правомерные действия?

Вопрос №7472238 из г. Пермь
опубликован 24.07.2015, 18:49
Выпив 3 банки пива в кафе недалеко от дома возвращался домой. По пути увидел как 3 сотрудников ППС жестким образом запихивали мужчину в УАЗик. Я поинтересовался у них почему они применяют такую жестокость к мужчине, сказали чтобы не совался не в свое дело. Я попросил представиться и показать удостоверение, мне ответили что жетона достаточно. Я повторно попросил показать удостоверение. Мне сказали, что я подозреваюсь в нахождении в общественном месте в состоянии алкогольного опьянения и попросили сесть в УАЗик для проезда в ГМД. Я попросил сообщить телефон доверия, они сказали, что его нет. Я нарушил или сотрудники ППС нарушили законодательные акты и какие?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с ч. 5, ст.5 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" Сотрудники ППС ОБЯЗАНЫ назвать свои должность, звание, фамилию, но также внимательно выслушать гражданина, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.

По поводу задержания, в соответствие с ч. 2 ст. 13 Закона РФ "О полиции" такое право возникает у полицейского только если:

есть данные, дающие основания подозревать гражданина в совершении преступления;

есть данные, что гражданин находится в розыске;

есть повод к возбуждению в отношении гражданина дела об административном правонарушении, или если он застигнут при совершении такого правонарушения;

есть основания для задержания гражданина.

Исчерпывающим основанием вашего задержания, если вы в соответствии с ч.1 ст. 20.21 находились в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве и оскорбляли своим поведением или действиями человеческое достоинство и честь, то в этом случае это было бы правомерно, а так как вы вели себя адекватно, оснований на ваше задержание не было.

24.07.2015, 19:57
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (ред от 04.08.2026)

Спасибо! А удостоверение они должны были показать? А сообщить телефон доверия?

24.07.2015, 21:02

В соответствии с Приказом МВД от 29 января 2008 г. №80 "Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции"

ст. 227.

Патрульный (постовой) полицейский при обращении к гражданину обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.

В соответствии с абзацем 2, ст. 227 этого же приказа в случае обращения гражданина патрульный (постовой) полицейский, обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса

Можно сделать вывод из выше изложенного, что по Вашему требованию обязан предъявить удостоверение и если ему известен номер телефона доверия продиктовать его, либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение вашего вопроса.

24.07.2015, 21:42