Инцидент с сотрудниками ППС - нарушение закона или правомерные действия?
В соответствии с ч. 5, ст.5 Федерального закона от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" Сотрудники ППС ОБЯЗАНЫ назвать свои должность, звание, фамилию, но также внимательно выслушать гражданина, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.
По поводу задержания, в соответствие с ч. 2 ст. 13 Закона РФ "О полиции" такое право возникает у полицейского только если:
есть данные, дающие основания подозревать гражданина в совершении преступления;
есть данные, что гражданин находится в розыске;
есть повод к возбуждению в отношении гражданина дела об административном правонарушении, или если он застигнут при совершении такого правонарушения;
есть основания для задержания гражданина.
Исчерпывающим основанием вашего задержания, если вы в соответствии с ч.1 ст. 20.21 находились в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, на улице, стадионе, в сквере, парке, в транспортном средстве и оскорбляли своим поведением или действиями человеческое достоинство и честь, то в этом случае это было бы правомерно, а так как вы вели себя адекватно, оснований на ваше задержание не было.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Спасибо! А удостоверение они должны были показать? А сообщить телефон доверия?
В соответствии с Приказом МВД от 29 января 2008 г. №80 "Вопросы организации деятельности строевых подразделений патрульно-постовой службы полиции"
ст. 227.
Патрульный (постовой) полицейский при обращении к гражданину обязан назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения.
В соответствии с абзацем 2, ст. 227 этого же приказа в случае обращения гражданина патрульный (постовой) полицейский, обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса
Можно сделать вывод из выше изложенного, что по Вашему требованию обязан предъявить удостоверение и если ему известен номер телефона доверия продиктовать его, либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение вашего вопроса.