Право отказать в приеме жалобы и обслуживании агрессивных клиентов - статьи в законе и условия

Работаю в крупном магазине. Часть работы - это прием жалоб и претензий у клиентов и их решение. Иногда клиент ведет себя агрессивно и может ругаться матом. Имею ли право отказать в приеме от него жалобы и в обслуживании, попросив удалиться из магазина. Приведите статьи в законе. И второй вопрос, касаемо клиентов, от которых чувствуется запах алкоголя. Есть аналогичные статьи в законе, чтобы отказать в обслуживании.
Лучший ответ

В каком смысле МЫ провоцируем клиента? В тексте письма я не указывал, что клиент ведет агрессивно себя после долгого общения. В тексте письма вопрос: Что если клиент изначально обращается в магазин заведомо агрессивно настроенный и употребляет не цензурные выражения к персоналу магазина. И второй: если клиент с запахом алкоголя, т.е. возможно в не адекватном состоянии.

если клиент с запахом алкоголя, т.е. возможно в не адекватном состоянии-имеете право вызвать полицию, так как запрещается нахождения в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения

УВЫ, вам придется работать в таких условиях. это вы провоцируете на скандал клиента. если бы вы сразу все решали на месте и признавали все претензии этого не было бы. самое главное что вас еще не бьют.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034