Как оформить долевую собственность на квартиру после использования материнского капитала и погашения ипотеки?
Воспользовались частично материнским капиталом и погасили ипотеку, хотелось бы знать как правильно оформить долевую собственность на 4 членов семьи, если квартира оформлена на одного из родителей и приобретена в браке. Заранее спасибо.
сначала следует заключить соглашение о разделе имущества.приобретенного в браке на 2 доли,а затем уже и дарить детям каждому из своей половины половину,,можно так,,
Добрый день, Оксана!
Детям можно подарить доли (по 1/4, если Вы хотите сделать доли равными).
Поскольку квартира приобреталась в браке, то второй супруг изначально имеет право на половину квартиры (или на половину той доли, которая останется после дарения). Оформить его права можно у нотариуса, документ будет называться "Свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов".
После регистрации в ФРС квартира окажется в общей долевой собственности.