Имеет ли он право мне отказывать?
Помогите пожалуйста советом! От матери мне достался кооперативный гараж, а нотариус отказывается принимать заявления о принятии наследства и требует справку из БТИ. Имеет ли он право мне отказывать? Ведь насколько я знаю, заявление он принять обязан, а вот свидетельство о праве на наследство может и не выдавать, пока я не представлю справку?
Лучший ответ
Уважаемая Галина!
Ст.1153 ГК устанавливает, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления, обязанность предоставлять справки не предусмотрена, поэтому Вы правы, принять заявление нотариус обязан, а вот в дальнейшем если необходимы справки, у Вас есть время для их предоставления - шесть месяцев со дня открытия наследства ( ст.1163 ГК).
С уважением,
Спасбо Пономаревой Ирине Александровне за совет, я второй раз пришла к нотариусу, ссылаяясь на ваше мнение и он заявление принял! Спасибо