Чита, 01.04.2016, 22:10

Ответы на вопросы о статье 158 части 2 пункте А и возможности примирения сторон

Вопрос №10175170 из г. Иркутск
опубликован 01.04.2016, 22:10
У меня такой вопрос, на меня вешают статью 158 часть 2 пункт А, с моей стороны был предоставлен только транспорт, что мне за это будет и можно ли устроить как - то примирение сторон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Руслан г.Иркутск !

Согласно ст.76 Уголовного кодекса РФ

Лицо, ВПЕРВЫЕ совершившее преступление НЕБОЛЬШОЙ или СРЕДНЕЙ тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причинённый потерпевшему вред.

Согласно ст.25 Уголовно-процессуального кодекса РФ

Суд, прокурор, а также следователь и дознаватель с согласия прокурора вправе на основании ЗАЯВЛЕНИЯ потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст.76 УК РФ, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причинённый ему вред.

Тем самым, исходя из выше изложенного что:

- возможно прекращение уголовного дела за ПРИМИРЕНИЕМ сторон , но для этого в первую очередь требуется Заявление потерпевшего.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 01.04.2016г

01.04.2016, 22:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо за развернутый и понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Добрый вечер, Вам необходимо обратится к адвокату очно, в рамках ВЮК Ваш вопрос не решить

01.04.2016, 22:14
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней

Что такое вюк, и можно ли вообще хоть кратко узнать об ответственности?

01.04.2016, 22:17

это этот сайт виртуальная юридическая консультация, наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

01.04.2016, 22:20

А можно ли пойти как- то на мировую, если договориться с потерпевшими и он заберет заявление?

01.04.2016, 22:30

Не сможет он забрать на следствии. В суде примиряйтесь.

01.04.2016, 22:33

А если мы примиремся в суде, то будет ли какое - то наказание за это?

01.04.2016, 22:40

Здравствуйте! в случае примирения, наказания не будет.

01.04.2016, 22:42