Дочери желают вступить в наследство без суда при согласии наследника
Уважаемая Любовь Игоревна г.Воронеж !
Согласно ст.1142 ГК РФ
ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют ПО ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.
Поэтому рекомендую вам для начала обратиться к нотариусу по месту ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (месту смерти наследодателя) (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:
-Свидетельство о смерти наследодателя;
-Справку с последнего места жительства наследодателя;
-Свой гражданский паспорт;
-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;
-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.
Желаю вам удачи Владимир Николаевич
г.Уфа 01.04.2016г
Чья дочь? Все от суда зависит..
У умерших бабушки и дедушки сын и дочь , сын вступил сразу ,дочь не вступила, может дочь договориться с наследником ,который уже вступил в наследство включить ее в число наследников ,и получить наследство без суда ,
может, если наследник пойдет на встречу. Но моет пообещать и ничего не сделать.
Вступление дочери в наследство не зависит от сына, она имеет полное право обратится к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования, при отказе нотариуса (в связи с истечением срока) в суд с иском о факте принятия наследства.