LSN Messenger
Чита, 01.04.2016, 23:00

Возможно ли получить наказание после примирения по статье 158 ч.2 п.А и можно ли реабилитироваться, выплатив компенсацию ущерба?

Вопрос №10175483 из г. Иркутск
опубликован 01.04.2016, 23:00
Если я добьюсь примирения по статье 158 часть 2 п.А то будет ли какое-то наказание? И можно ли добиться реабилитирующих оснований если возместить ущерб потерпевшей стороне?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ - средней тяжести, и уголовное преследование может быть прекращено на основании ст.76 УК РФ в связи с примирением сторон. Но никакиое возмещение вреда не будет реабилитирующим основанием.

Удачи Вам.

01.04.2016, 23:03
Оценка автора вопроса:
Я все понял, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Можно и во время следствия, и в суде. Но практика такова, что следователи дела не прекращают, а направляют в суд. Так что вероятность примиренмя возможна только в суде.

01.04.2016, 23:46

Здравствуйте. По закону можно примириться и на стадии предварительного следствия. Но дело в том, что у следователей есть такой показатель: количество дел, преданных в суд.

Поэтому если следователь прекратит дело без передачи его в суд, то не получит премию.

Удачи Вам.

02.04.2016, 00:28

А можно ли прекратить уголовное предследование и сделать примирение вов ремя следствия или только на суде?

01.04.2016, 23:30