Возможно ли получить наказание после примирения по статье 158 ч.2 п.А и можно ли реабилитироваться, выплатив компенсацию ущерба?
Здравствуйте. Преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ - средней тяжести, и уголовное преследование может быть прекращено на основании ст.76 УК РФ в связи с примирением сторон. Но никакиое возмещение вреда не будет реабилитирующим основанием.
Удачи Вам.
Можно и во время следствия, и в суде. Но практика такова, что следователи дела не прекращают, а направляют в суд. Так что вероятность примиренмя возможна только в суде.
Здравствуйте. По закону можно примириться и на стадии предварительного следствия. Но дело в том, что у следователей есть такой показатель: количество дел, преданных в суд.
Поэтому если следователь прекратит дело без передачи его в суд, то не получит премию.
Удачи Вам.
А можно ли прекратить уголовное предследование и сделать примирение вов ремя следствия или только на суде?