Статья 158 ч.2 п.а - Последствия примирения потерпевшего и обвиняемого
Статья 158 часть 2 пункт а
Потерпевший готов пойти на примирение. Возместили ущерб и вернули часть имущества. Написал расписку о желании примириться.
Какие могут быть последствия этого примирения?
А последствия такие - отсутствие судимости. В этом случае суд выносит не приговор, а постановление, и обвиняемый в будущем в любой анкете может писать "судимостей нет".
Судья может прекратить дело за примирением сторон.
Примирение сторон должно быть зафиксировано в суде, но не факт еще, что судья вынесет решение в пользу нарушителя, но такое право у Вас есть на примирение сторон. Судья может прекратить дело либо наоборот, назначить наказание на свое усмотрение.
Дело будет прекращено по примирению сторон. Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон (статья 25 УПК РФ) - Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред. Судимости не будет. Но это прекращение по нереабилитирующим основаниям.