Тверь, 01.04.2016, 23:28

Имеют ли право отключить свет в квартире где проживают трое детей. Один из них не достиг 1,5 лет. а мать воспитывает их одна.

Вопрос №10175586 из г. Тверь
опубликован 01.04.2016, 23:28
Имеют ли право отключить свет в квартире где проживают трое детей. Один из них не достиг 1,5 лет. а мать воспитывает их одна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, в соответствии с Постановлением № 354 от 06.05.2011 имеют право ограничить доступ к системе электроснабжения за неуплаты коммунальных и иных платежей свыше 2-х месяцев.

Гасите долг и оформляйте субсидию на оплату ЖКХ в соц. защите.

01.04.2016, 23:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Вы не указали какие основания для этого возникли. Если долг, то обязаны предупредить, вы можете обратиться за рассрочкой платежа.

01.04.2016, 23:29

Есть ли льготы многодетным на электроинергию

01.04.2016, 23:40

Льготы не многодетным, а малоимущим. Если ваш совокупный доход ниже прожиточного минимума, то вас признают малоимущими и предоставляют субсидии по оплате услуг ЖКХ.

01.04.2016, 23:44

Прекращение или ограничение подачи какого-либо вида энергии гражданам, не оплачивающим ее своевременно, в качестве меры гражданско-правовой ответственности потребителей не предусмотрено ни одним из действующих законодательных актов - ни ст. 547 ГК РФ, закрепляющей общие основания ответственности по договору энергоснабжения (в отношениях абонентов с энергоснабжающими организациями), ни ст. 15 (5) Закона РФ "Об основах федеральной жилищной политики", определяющей формы и степень ответственности граждан за оплату жилья и коммунальных услуг.

02.04.2016, 09:21

Электроэнергия не относится к ЖКХ. И они мне ответили, что у них нет льгот

02.04.2016, 09:13

относится. смотрите ст. 154 ЖК

02.04.2016, 09:38