Ульяновск, 01.04.2016, 23:19

Требование налоговой о задолженности по транспортному налогу за 2011 год - правомерно или истек срок обращения о взыскании? Действия в случае неправомерности требования.

Вопрос №10175590 из г. Ульяновск
опубликован 01.04.2016, 23:19
Получил по почте исковое заявление о задолженности по транспортному налогу. Налоговая служба требует уплаты налога за 2011 год. налоговое уведомление направлено заказным письмом 25.03.2012, установленный законом срок уплаты 06.11.2012, исковое заявление получено мной в отделении почты 01.04.2016 (по штемпелю отправлено 29.03.2016). Правомерно ли требование налоговой? Не истек ли срок обращения о взыскании налога? И каковы должны быть мои действия, если неправомерны? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Идите в суд и заявляйте о пропуске срока исковой давности.

01.04.2016, 23:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Заказным письмом с уведомлением тоже можно?

01.04.2016, 23:36

требование неправомерно, налоговая пропустила сроки взыскания налога по уведомлению. Возражайте письменно, направьте заказной почтой, но лучше присутствуйте в суде и доказывайте лично,ст.55, 56 ГПК

01.04.2016, 23:38

Здравствуйте. Да, пишите возражения на иск и отправляйте с описью вложения.

01.04.2016, 23:39