LSN Messenger
Тихорецк, 02.04.2016, 00:19

Проблемы с общением с ребенком после развода - его мать не пускает, расписание неудобное и зависимость от бывшей тещи

Вопрос №10175850 из г. Сочи
опубликован 02.04.2016, 00:19
Два года назад развелся с супругой. Имеется общий ребенок. Сегодня девочке 2 года 10 месяцев. Бывшая супруга к ребенку не пускает. Подал иск в суд, дело выиграл. Суд вынес решение по 3 часа в день с 10 до 13 две пары выходных месяца. Проживаем в разных городах. Дорога к ребенку составляет 10-13 часов. Сейчас, когда дочь подросла, подал новый иск на определение нового времени общения, дополнив часами после обеденного сна ребенка и пунктом об устранении препятствий со стороны бывшей супруги; также прошу определить место общения - общественные места, куда можно пойти с ребенком. Ничего сверхъестесвенного. Вчера состоялось предварительное заседание суда. Бывшая супруга явилась в заседание суда вместе со своей матерью, которая была против нашего брака (любого брака супруги с кем-либо) и способствовала его расторжению. Бывшая супруга зависима от матери. Женщине 28 лет, но все решения принимаются через мать; несмотря на возраст, она продолжает оставаться в положении зависимого ребенка. Для общения с дочерью по ее словам я должен спрашивать разрешения в прямом смысле слова у матери (бывшей тещи). На содержание ребенка у меня ежемесячно удерживается 12-16 тыс рублей. Кроме того содержу бывшую супругу (3000 р), которая уже вышла на работу и имеет собственный доход. Суммарно в год удержания по алиментам составляют 200 000 рублей. По мере возможности стараюсь приезжать к ребенку, но бывает, что не успеваю в назначенное судом время из-за дальности расстояния между городами. Бывшая супруга этим пользуется и продолжает меня не пускать. Свой номер телефона она сменила, мне номер не дается. Соответственно заранее предупредить о своем приезде у меня возможности нет. Все наши встречи происходят исключительно на улице. Теперь касаемо вопроса. Я против нахождения тещи в зале суда. Как мне правильно обосновать свою позицию? Кроме того вчера бывшая супруга предупредила, что собирается проводить аудиозапись заседания суда. Я смысла в этом не вижу, но и не против ничего не имею, при условии, если по окончанию заседания я получу стенограмму записи. Что для этого мне требуется? И третий вопрос: как убедить суд, учесть расстояние между городами (пойти на встречу ввиду факта того, что с моей стороны из-за дальности расстояния время посещения ребенка может сдвигаться в ту или иную сторону, учитывая режим дня ребенка).
Лучший ответ
Рекомендуется

Запретить нахождение тещи в зале суда не можете. Можете знакомиться с протоколом и делать в него замечания. Заявляйте ходатайства, доказывайте ст.55, 56 ГПК

02.04.2016, 00:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

1. Заседание - открытое, там могут по сути присутствовать в качестве зрителей совершенно чужие Вам люди.

2. Она вправе вести аудиозапись, также как и Вы.

3. Стенограммы не будет, но будет протокол, в правильности составления которого Вы сможете убедиться в течение 5ти дней после заседания и внести возражения на правильность составления протокола, а также его содержания.

4. Как убедить суд - это зависит от Вашей воли и фантазии, тут, не видя материалов, ответить однозначно невозможно.

02.04.2016, 00:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Теща имеет право присутствовать в судебном заседании в связи с тем, что судебные заседания, за исключением дел по изнасилованию и делам связанным с гостайной, открытые, Что касается аудиозаписи, то если суд разрешит ей использовать диктофон, то запись Вы сможете получить только в том случае, если она будет использована для подачи замечаний на протокол судебного заседания.

Что касается остального, то Вы должны убеждать суд в том, что Вы указали, а также представлять соответствующие доказательства

02.04.2016, 00:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

ТО есть ходатайствовать о получении копии записи я не могу? Ходатайство будет отклонено?

02.04.2016, 00:27

ходатайствовать можете, но смысла нет, отклонят

02.04.2016, 00:32