Нужно ли мне оформлять согласие отца ребенка на вывоз дочери за границу (мы разведены)?
У меня 2 вопроса.
1. Нужно ли согласие от двух родителей на поездку ребенка (6 лет) с бабушкой и дедушкой на Украину или достаточно от одного? С отцом ребенка в разводе.
2. Я собираюсь поехать с дочерью в Абхазию. Нужно ли мне оформлять согласие отца ребенка на вывоз дочери за границу (мы разведены)? Обязательна ли печать о разводе в паспорте? (до сих пор не поставила).
Спасибо.
С уважением, Ольга.
Согласие отца нужно в любом случае. Хотя, не спорю, в редких случаях удается пересечь границу, не имея подобного документа. Но на практике встречались и такие случаи, когда детей снимали с поездов и возвращали в Россию.
Может быть некоторая разница в оформлении (тексте) согласия. Но об этом Вам расскажет нотариус, к которому Вы обратитесь.
Согласие родителей необходимо независимо от того, в разводе родители или нет. Штамп в паспорте в данном случае роли не играет.