Москва, 27.04.2010, 15:30

Как продать квартиру, оставшуюся в собственности после смерти бабушки?

Вопрос №1017603 из г. Москва
опубликован 27.04.2010, 15:30
Мой вопрос 765085. Хотела бы привести уточнения. Собственность была оформлена в 1993 году на мою бабушку и маму – пополам, по на каждую. После смерти бабушки (она умерла в 2001-м, но наследство оформлено двумя годами позже) бабушкина половина перешла в собственность мамы. Таким образом, мама является единственным собственником квартиры, ее брат в документах не упоминается. Мы хотим продавать эту квартиру. Могут ли возникнуть какие-то трудности с документами? Может ли мамин брат каким-то образом доказать, что он наследник? Что ему для этого понадобится сделать? Он живет уже больше 25 лет в другом государстве, более 9 лет не появлялся в Москве – со смерти бабушки. Прописка у него, соответственно, не московская и гражданином РФ он не является.
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии с п. 1 ст. 1155 ГК РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

Если Ваш дядя захочет восстановить срок, то ему придется доказать, что

1) он не знал об открытии наследства (то есть о смерти бабушки) либо

2) с 2001 года не мог обратиться в суд с требованием о восстановлении срока для принятия наследства

Вероятность восстановления срока - минимальная.

Смело продавайте квартиру. Ваша мама - единственный собственник этой квартиры.

27.04.2010, 17:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Брат мамы не принял наследство, о смерти бабушки он знал, но вступить в наследство не пожелал. Продавайте спокойно квартиру.

27.04.2010, 15:35

Татьяна закон строго определяет срок для принятия наследства -6 месяцев со дня открытия наследства (т.е. со дня смерти наследодателя). В течение этого срока нужно подать заявление в нотариальную контору по месту открытия наследства или фактически принять наследство . ни того ни другого ваш дядя не сделал . А восстановить срок через суд возможно только если он докажет , что он не знал об открывшемся наследстве и не мог этого знать- вы указываете , что когда умерла бабушка , то онбыл в России ,вероятно на похоронах , т.е. об открытии наследства знал . Поэтому опасаться нечего.

27.04.2010, 17:05

От нервотрепок никто не застрахован, тем более в вопросах недвижимости. И в суд обратиться каждый право имеет.А вот юридически признать свое право на наследство через суд брату практически не возможно.

27.04.2010, 17:25

Здравствуйте, Татьяна.

От "нервотрепки" новых собственников защитить не получится, поскольку права подать в суд брата лишить нельзя.

Но в суде у брата мало шансов, поскольку ему нужно восстанавливать срок для принятия наследства, а времени прошло достаточно много. У Вас есть дополнительный, довольно серьезный аргумент - фактическое принятие наследства (проживание в этой квартире, оплата коммунальных услуг и т.п.). Так что отобрать у покупателя квартиру брат, скорее всего, не сможет.

С уважением,

юрист ЮК "Феникс"

Малова Юлия Геннадьевна

P.S. Если Вам понравился ответ, пожалуйста, оцените его.

27.04.2010, 18:28

Брат ни при каких обстоятельствах не сможет доказать, что он по уважительной причине не мог принять наследство. Исковая давность давно прошла.

28.04.2010, 15:54

А если он когда-нибудь приедет и новым жильцам будет объяснять, что он наследник?

Ведь есть же случаи, когда "юридическая чистота" на самом деле чистотой не является. Объявляются наследники, и начинаются нервотрепки.

27.04.2010, 16:58