Нарушение плана застройки - сосед построил гараж с хозпостройками без соблюдения нормативов отступа от нашего забора
Сосед имеет разрешение сельского совета на строительство гаража и хозпостроек для обслуживания жилого дома. На самом деле выстроил гараж высотой 4 м, отступив от нашего забора 1 м, вплотную между забором и гаражом вспомогательное помещение, над гаражом жилой дом. При рассмотрении жалобы стройархитектура в ответе написала, что нарушений не имеется.
Вам нужно обращаться с исковым заявлением в суд на основании ст. 304 ГК РФ.
Статья 304 ГК РФ Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения [Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304] Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Нарушение имеется, поскольку гараж по сути является жилым домом.
При таких обстоятельствах отступ должен быть не менее 3 м от границ...
ПОЭТОМУ следует:
1. Обжаловать в суде ответ УАиГ.
2. Обращаться в суд с иском о сносе построек -