LSN Messenger
Сочи, 02.04.2016, 08:51

Председательствующий судьи апелляционной инстанции предлагает провести осмотр на месте в городе Сочи.

Вопрос №10177245 из г. Сочи
опубликован 02.04.2016, 08:51
В протокол внесен ВОПРОС-ПРЕДЛОЖЕНИЕ Председательствующего судьи апелляционной инстанции о ходатайстве к обоим сторонам о проведении осмотра на месте в городе Сочи. () Фактически это звучало так: Вы же не приглашаете нас приехать к вам в Сочи осмотреть ваш участок. Является ли это подлогом или неточностью. Имею ли я право прегласить состав судей апелляционной инстанции из города Краснодара в колличестве трех человек бросить все дела и ехать в город Сочи, что бы они осмотрели на каком растоянии от садового домика расположен сервитут. При этом заключение специалиста о месторасположении сервитута председательствующий судья не разрешил приложить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете не рассчитывать на то состав судей приедет к Вам и з Краснодара в Сочи. Специфика рассмотрения дел в суде апелляционной инстанции состоит в том что суд рассматривает апелляционную жалобу на основании документов имеющихся в материалах дела.

В соответствии со ст327 ГПК РФ чтобы суд апелляционной инстанции принял новое доказательство при рассмотрении дела заявитель должен обосновать суду невозможность предоставления доказательства при рас смотрении дела в суде первой инстанции.Я думаю у вас была возможность заявить в суде первой инстанции ходатайство об осмотре судом доказательств на месте ст184 ГПК РФ.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 327.1 ГПК РФ

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 184 ГПК РФ

Статья 184. Осмотр на месте

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 184]

1. Письменные и вещественные доказательства, которые невозможно или затруднительно доставить в суд, осматриваются и исследуются по месту их нахождения или в ином определенном судом месте. О производстве осмотра на месте суд выносит определение.

2. О времени и месте осмотра извещаются лица, участвующие в деле, их представители, однако их неявка не препятствует проведению осмотра. В необходимых случаях также вызываются свидетели, эксперты, специалисты.

3. Результаты осмотра на месте заносятся в протокол судебного заседания. К протоколу прилагаются составленные или проверенные при осмотре планы, схемы, чертежи, расчеты, копии документов, сделанные во время осмотра видеозаписи, фотоснимки письменных и вещественных доказательств, а также заключение эксперта и консультация специалиста в письменной форме.

Статья 327.1. Пределы рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 39] [Статья 327.1]

1. Суд апелляционной инстанции рассматривает дело в пределах доводов, изложенных в апелляционных жалобе, представлении и возражениях относительно жалобы, представления.

Суд апелляционной инстанции оценивает имеющиеся в деле, а также дополнительно представленные доказательства. Дополнительные доказательства принимаются судом апелляционной инстанции, если лицо, участвующее в деле, обосновало невозможность их представления в суд первой инстанции по причинам, не зависящим от него, и суд признает эти причины уважительными. О принятии новых доказательств суд апелляционной инстанции выносит определение.

2. В случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Суд апелляционной инстанции в интересах законности вправе проверить решение суда первой инстанции в полном объеме.

3. Вне зависимости от доводов, содержащихся в апелляционных жалобе, представлении, суд апелляционной инстанции проверяет, не нарушены ли судом первой инстанции нормы процессуального права, являющиеся в соответствии с частью четвертой статьи 330 настоящего Кодекса основаниями для отмены решения суда первой инстанции.

4. Новые требования, которые не были предметом рассмотрения в суде первой инстанции, не принимаются и не рассматриваются судом апелляционной инстанции.

02.04.2016, 09:09

Вы вправе заявлять любые ходатайства , которые суд обязан рассмотреть согласно ст.55-59 ГПК РФ. Если вы хотите. чтобы суд приехал. на осмотр- заявите.Удачи в борьбе

02.04.2016, 08:58

Вы вправе заявить ходатайство о проведении открытого выездного судебного заседания в соответствии со ст 184 ГПК РФ

1. Письменные и вещественные доказательства, которые невозможно или затруднительно доставить в суд, осматриваются и исследуются по месту их нахождения или в ином определенном судом месте. О производстве осмотра на месте суд выносит определение.

2. О времени и месте осмотра извещаются лица, участвующие в деле, их представители, однако их неявка не препятствует проведению осмотра. В необходимых случаях также вызываются свидетели, эксперты, специалисты.

3. Результаты осмотра на месте заносятся в протокол судебного заседания. К протоколу прилагаются составленные или проверенные при осмотре планы, схемы, чертежи, расчеты, копии документов, сделанные во время осмотра видеозаписи, фотоснимки письменных и вещественных доказательств, а также заключение эксперта и консультация специалиста в письменной форме.

02.04.2016, 09:05

Вам придется заявлять в суд 1-й инстанции о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам (ст.396 ГПК РФ)

ПОЯСНЯЮ:

1. В апелл.инстанции новые доказательства, как правило, не приобщаются.

2. Основанием для пересмотра может стать именно новое доказательство по делу, которое не было предъявлено суду 1-й инстанции.

02.04.2016, 09:23

Протокол судебного заседания обязательно ведется по каждому гражданскому делу. Каждый протокол должен содержать сведения, перечисленные в статье 229 Гражданского процессуального кодекса РФ. Но подлога в смысле уголовного деяния здесь не будет. Имеет место простая неточность отражения данных в протоколе. Все зависит от того, решался ли вопрос по существу судьями о выезде на место осмотра. В принципе они могут это сделать, если нужно в чем то удостовериться лично. Для этой цели могут привлечь и специалиста, которых может что-то пояснить на месте.

02.04.2016, 09:25

Уважаемые юристы читайте внимательно вопрос. Я спросила является ли подлогом и заменой смысла сказанного председательствующим фактически в сравнении с тем , что указано в протоколе, дополнение к моему вопросу, что делать судьям в огороде бабы веры, мантиями еживику собирать? у них нет специальных познаний, ходатайство об экспертизе в суде первой инстанции нами заявлялось и было отказано по просьбе ответчика .

02.04.2016, 09:10

Жанна, читайте внимательно МОЙ ОТВЕТ на Ваш вопрос -

02.04.2016, 09:24