Как получить паспорт гражданина РФ в г. Томске и какие сроки исполнения процедур?
Я был участником программы помощи переселения соотечественников. Получил РВП в Калужской обл. Там же подал заявление на гражданство РФ. Пришёл положительный ответ. Но у меня нет возможности выехать в Калужскую обл. для получения паспорта. Сейчас нахожусь в г. Томске на учёбе. Получил временную регистрацию на 3 месяца в г. Томске. В ОУФМС г. Томска мне сказали, что я не могу получить паспорт в г. Томске и мне придётся выехать для получения паспорта в Калужскую обл. Отказ объяснили тем, что свидетельство участника программы находится в УФМС Калужской обл. Я обратился с этим вопросом на Ваш сайт и мне дали ответ, что я без проблем могу получить паспорт в г.Томск. Подскажите пожалуйста, как это сделать и сроки исполнения процедур. Заранее благодарен!
Лучший ответ
Получение и замена паспорта гражданина РФ возможна вне места жительства и займет по времени 2 месяца. Может быть Вам проще выехать в Калугу.
Пункт 21 Приказ ФМС России от 30.11.2012 N 391 (ред. от 02.02.2015) "Об утверждении Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".
Благодарю Вас за полезную консультацию!