Если да, то какие документы для этого необходимо собрать?
Я родила ребёнка на территории РФ, но мы с мужем не граждане РФ и состоим в гражданском браке. Можем ли мы с ним после заключения брака получить гражданство РФ на основе того, что ребёнок рождён на территории РФ и имеет свидетельство о рождении российского образца. Если да, то какие документы для этого необходимо собрать? Заранее огромное спасибо!
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:...оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. (ст. 12 Закона о гражданстве).
Кроме того, вы можете быть приняты в гражданство в общем порядке, а при наличии на то оснований - и в упрощённом порядке.