На сколько могут задержать рассчет при сокращении
Согласно законодательства расчет выдается в последний рабочий день, независимо от причины увольнения.
Здравствуйте! обязаны выплатить в последний рабочий день
Вообще не должны задерживать, поэтому таких сроков быть не может. Требуйте рассчета.
Уважаемый Николай!
Согласно статье 140 Трудового кодекса при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
Кроме того, в соответствии со ст.236 Трудового кодекса РФ при нарушении работодателем установленного срока выплат при увольнении работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.