Нарушение выплаты выходного пособия после увольнения - как организация должна выполнить окончательный расчет и что делать в случае задержки
Меня сократили на предприятии, последний рабочий день был 09 января 2013 года. Выходное пособие не выплатили до текущего момента.
Я должна была написать требование о расчете или организация обязана без предъявления требования выполнить окончательный расчет? (в соответствии со ст. 140 ТК РФ).
Что я могу сделать если и дальше задержат выплату расчета?
Здравствуйте!
Выходное пособие должны были выплатить в последний рабочий день. Ничего писать вы не обязаны, работодатель сам обязан выплатить вам все положенные выплаты, с учетом процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. То есть начиная с 10 января 2013 года причитающаяся вам сумма должна ежедневно увеличиваться на 0.28% от суммы долга. Если работодатель в ближайшее время не произведет выплату с процентами, вы можете обратиться в суд, с возложением на работодателя судебных расходов.