Наследование доли квартиры от мужа или сына-инвалида - правовые аспекты и возможности
Муж подарил мне 2/3 квартиры, может ли его сын-инвалид от первого брака претендовать на часть этой доли после смерти мужа? Или после моей смерти может ли муж претендовать на это, если у меня написано завещание не на него?
Здравствуйте! Если муж Вам подарил 2/3 квартиры вы уже являетесь собственником данной квартиры. Поэтому его сын уже не имеет права претендовать на данную часть, так же и Ваш муж не имеет права претендовать на наследство если у Вас написано завещание (за исключением если он к тому времени будет пенсионером или иметь инвалидность)
Здравствуйте! не может
У меня в собственности дача,приобретенна в браке,может ли сын-инвалид мужа от первого брака после смерти мужа претендовать на долю от дачи?
Здравствуйте. Да, может на 1/2 долю отца (как наследник первой очереди наряду с вами).
А если муж напишет на меня завещание,что достанется сыну,может лучше дарственную?
Если составите договор дарения, то его сыну от первого брака нечего будет наследовать. Для Вас это оптимальный вариант.
Муж уже написал завещание надачу на меня,может ли сын-инвалид от первого брака прнтендовать на долю,он живет один и в деревне,где имеет землю,тем более она зарегистрирована на меня.
Да не смотря на наличие завещания сын -инвалид на основании ст1149 ГК РФ будет иметь право на обязательную долю в наследстве
Муж написал завещание надачу,которая оФормленазеленкой на меня,какая доля ее достанется сыну-инвалиду от первого брака и как мне ее ему выплачивать,если будету него доля и если первый умрет муж?спасибо.
сыну-инвалиду от первого брака достанется половина от доли причитающей при завещании по закону. Выплачивать можно будет деньгами по кадастровой стоимости его доли!