Нужно ли переписывать иск уже на него, чтобы он возмещал вред (скорее всего его посадят, он уже арестован).
У меня была совершена кража из квартиры, вор - несовершеннолетний парень. Пока дело было в милиции следователь мне посоветовал написать исковое заявление на компенсацию ущерба, ответчиками я указала родителей несовершеннолетнего преступника (как было в образце иска). Сейчас уже заканчивается суд, к приговору вору исполнится 18 лет. Нужно ли переписывать иск уже на него, чтобы он возмещал вред (скорее всего его посадят, он уже арестован). Спасибо.
Наталья Николаевна! Готова не согласится с коллегой и считаю что вам необходимо заявить ходатайство о замене ответчика, в противном случае судом будет отказано в удовлетворении исковых требований к родителям, так как при достяжении ребенком 18-ти лет его родители не несут ответственности, в связи с чем являются ненадлежащими ответчиками по делу. Суд рассматривает и выносит решение согласно представленным сторонами доказательств и заявленных требований. В соответствии ст. 41 ГПК РФ судья без согласия истца самостоятельно не может заменить ответчика.
Наталья Николаевна! В этом нет необходимости. Суд с вынесением приговора должен сам внести ясность в этом вопросе.