Москва, 27.04.2010, 22:39

Какой налог нужно уплатить за продажу наследства - сумма и способы расчета

Вопрос №1018041 из г. Москва
опубликован 27.04.2010, 22:39
Я январе 2007 г. умерла моя бабушка. В июле я вступила в наследство на дом и землю (в другом городе) по завещанию. Покупатели нашли меня сами и в один день я вступила в наследство и написала у нотариуса ген. доверенности на оформление документов на дом и землю. Покупатели оказались сговорчивыми, я написала расписку на получение 430 тыс. руб. и больше наши пути не пересекались. Сегодня мне пришло письмо из налоговой о предоставлении до 30 апреля справки 3 НДФЛ. Никаких данных о продаже мы никуда не подавали, оценку имущества не делали, куплю-продажу не оформляли. ВОПРОС: мне надо уплатить налог? Налог за наследство или за продажу? От 430 тыс. налог в какой сумме?
Лучший ответ
Рекомендуется

Извиняюсь, налог на имущество переходящее в порядке наследования отменен с 2006 года, поэтому это скорее всего налог при продаже имущества находящегося в собственности менее 3-х лет.

Вы указали, что дали ген. доверенность, следовательно Вы дали полномочия этому лицу распоряжаться принадлежащим Вам имуществом по своему усмотрению, в том числе продавать недвижимость.

Договор купли-продажи оформили по Вашей доверенности.

Вам нужно получить от покупателя или лица кому Вы дали доверенность Ваш экземпляр договора купли-продажи и подать декларацию в налоговую.

В договоре купли-продажи сумма может стоять другая, а не та что у Вас числится в расписке.

28.04.2010, 00:38

Вам предлагается оплатить налог на имущество перещедшее к Вам по наследству по завещанию.

27.04.2010, 23:21

Людмила вам необходимо связаться с покупателями , благо адрес вам известен и попросить переслать вам копию договра купли-продажи дома для предъявления его в налоговую службу иначе предстоит платить на имущество , которое к вам перешло по наследству

27.04.2010, 23:34

Прошу прощения, но я указала в письме, что договор купли продажи мы не оформляли. Новый хозяин может это сделать без моего присутствия или надо туда ехать? Сколько это может стоить?

28.04.2010, 00:23