В письме написали: 1. Что она срочно долна встать на налоговый учет и получить ИНН;
Наша старенькая бабушка получила в наследство недвижимость, продала и направила декларацию в МНС района. Письмо из налоговой пришло только 28 июля. В письме написали: 1. Что она срочно долна встать на налоговый учет и получить ИНН;
2. Срочно уплатить налог и приличное пени, которое начислено с 15 июля по н.вр.
Вопрос: 1. Нужно ли для уплаты налога на доход от продажи недвижимости бабушке получать ИНН.
2. Когда наступает ответственность налогоплательщика, после получения налогового уведомления или же бабушка сама должна была не дожидаясь никаких писем с налоговой высчитать сумму налога и уплатить ее?
Спасибо огромное!
Александр.
2. налоги гражданин рассчитывает самостоятельно и уплачивает. Квитанции из налоговой на оплату налога эта просто помощь гражданам, но непоступление такой квитанции не отменяет вашу обязанность уплачивать налог.
1. Да, нужно. Если она самостоятельно это сделать не может, можно выдать доверенность другому лицу, который от ее имени встанет на учет в налоговой и получит инн
Спасибо большое за ответ на вопрос №618943.
Все понятно, но возможно что иногда требуется ссылка на правовые документы.
А самое главное -это оперативность!
Спасибо!
Удачи Вам в делах и всякого благополучия.
Александр