Как обезопасить ребенка после развода - возможность подать иск в суд о определении места жительства
Здравствуйте
А отец ребёнка что хочет, он то хочет чтобы его ребёнок с ним жил?
Свекровь всего навсего бабушка и с ней не определят место жительства ребёнка, при наличии мамы и папы не лишенный родительских прав.
Родители имеют преимущественное воспитание перед другими родственниками
Ч.1 ст 63 Семейный кодекс
1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.
Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.
Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.
Можете обратиться в суд и определить место жительства ребёнка с собой, но смысл если у Вас с отцом ребёнка нет между собой разногласий.
Свекровь если её права нарушены может обращаться в орган опеки на предмет установления порядка общения с ребёнком. Но не место жительства.
Удачи
Да, можете обратиться в суд с таким иском. Но в ответ можете получить встречный иск - об определении времени общения с ребенком.
да, можете обратиться с таким заявлением
Алиса, поскольку ребенок в настоящее время проживает с Вами - Вам не нужно обращаться в суд с иском об определении его места жительства. Это должен делать отдельно проживающий родитель, если он не согласен со сложившимся положением. Организовать общение ребенка с иными родственниками Вы вправе также самостоятельно, исходя из интересов ребенка. Если родственников что-то не устраивает - в суд для определения порядка общения должны идти они.